совместная специализация
в рамках магистерской программы МШЭ МГУ
"Экономика и математические методы"
КоЛИЧЕСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ
Специализация "Количественные финансы" реализуется совместно с Московской школой экономики МГУ им. Ломоносова в рамках уникальной магистерской программы "Экономика и математические методы".


Программа разработана ведущими российскими учеными и индустриальными экспертами, работающими в области финансовой и актуарной математики, а также широкого ряда смежных направлений.


Студенты, выбравшие данную специализацию, смогут получить практические знания в области современных прикладных математических финансов, блокчейна и криптовалют, машинного обучения и работы с большими данными, наряду с углубленным изучением микроэкономики, макроэкономи и эконометрики.

Перед выпускниками программы открывается широкий выбор возможностей дальнейшего развития своего потенциала, как в науке, так и в индустрии в быстро меняющемся мире.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ
1. Сочетание современного экономического образования со знанием математических методов и опытом ведения прикладных исследований на актуальные темы
Студенты проводят исследования в учебно-научных группах под руководством наставников из академии и бизнеса. В настоящий момент активно ведется научная работа по различным направлениям.

Студенты также смогут проводить тематические студенческие семинары и другие научно-просветительские мероприятия.
2. Программа ориентирована на практический опыт, что позволяет связать получаемые студентами знания с актуальными задачами индустрии
  • Студенты могут писать выпускную квалификационную работу под совместным руководством научного сотрудника факультета и представителя индустрии.

  • Во время обучения для студентов проводятся экскурсии и дни карьеры в ведущих банках и других профильных организациях и институтах.

  • Лучшим студентам партнеры программы могут предложить преимущества при отборе на участие в стажировках.
3. Стипендиальная поддержка
Студенты, поступившие на специализацию, в случае выполнения всех требований для получения стипендии, смогут получать ежемесячную стипендию в размере 20 000−35 000 руб.
4. Сообщество выпускников
Поступив на программу, студенты становятся частью сообщества, выстраиваемого при поддержке Фонда - флагманского в российской финансовой и актуарной математике, а также смежных направлениях.

Сообщество выпускников программы — это площадка для диалога между начинающими профессионалами, признанными учёными и представителями бизнес-сообщества.
5. Возможности для дальнейшего развития
У студентов и выпускников программы есть уникальная возможность посещать дополнительные курсы Фонда и тем самым наращивать полученные на программе знания и экспертизу.

Фонд придерживается принципа lifelong learning и регулярно запускает внепрограммные курсы и факультативы в области современной финансовой и актуарной математики, а также смежных направлениях, прослушать которые могут все желающие.
Современный математический инструментарий экономического анализа (4 з.е.)
Теория вероятностей и случайные процессы (4 з.е.)
Блокчейн и криптовалюты (2 з.е.)
СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ
Студенты проходят основные дисциплины магистерской программы "Экономика и математические методы".

Выбирая специализацию, студенты в обязательном порядке изучают набор дисциплин, формирующих направление, а также пишут курсовую работу и ВКР по количественным финансам.

Список специальных дисциплин:
1 семестр:
Статистический практикум (2 з.е.)
Финансовая математика - I (2 з.е.)
Основы актуарной математики (2 з.е.)
Введение в машинное обучение (2 з.е.)
Курсовая работа по тематике количественных финансов (4 з.е.) 2-3 семестр
2 семестр:
Анализ временных рядов - II-III (2 з.е.)
Теория игр (2 з.е.)
Финансовая математика - II (2 з.е.)
Математические модели управления инвестициями (3 з.е.)
Математическое моделирование банковской деятельности (4 з.е.)
3 семестр:
Статистика случайных процессов (2 з.е.) 4 семестр
Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) по тематике количественных финансов (6 з.е.) 4 семестр
4 семестр:
КАРЬЕРА ВЫПУСКНИКОВ
Профессиональный путь выпускников программы достаточно широк и не ограничивается финансовыми организациями.

Вы можете построить карьеру в:
КАК ПОСТУПИТЬ
Студенты магистерской программы "Экономика и математические методы" в начале первого семестра могут выбрать своей специализацией для дальнейшего обучения «Количественные финансы».

По итогам завершения обучения на специализации студенты получают дополнительно к диплому магистра экономики МГУ сертификат МШЭ МГУ и Фонда "Институт "Вега" о получении специализации "Количественные финансы".

Процедуру поступления на магистерскую программу "Экономика и математические методы" можно посмотреть на сайте программы.
Заполни форму обратной связи:
ЗАДАТЬ ВОПРОС